ОСТЕОМИЕЛИТ,РАДИОНЕКРОЗ ЧЕЛЮСТЕЙ

За последние годы на кафедру госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, стали все чаще обращаться пациенты с остеомиелитом верхней и нижней челюстей, развивающимся на фоне наркотической зависимости. Особенностью течения заболевания является то, что пусковым механизмом для развития остеомиелита челюстей была выявлена одонтогенная причина - во всех случаях простое удаление «проблемного» зуба. Различные виды наркомании и токсикомании значительно влияют на иммунитет, чем способствуют хронизации процесса вызывая некроз кости.

Некроз кости - патологический процесс, сопровождающийся омертвением участка костной ткани, реже целой кости, обычно в результате нарушения ее питания. Причины возникновения асептического некроза кости многообразны. Одной из наиболее частых среди них является травма. Этот патологический процесс может возникать вследствие нарушения целости или тромбоза питающих кость сосудов, а также при некоторых заболеваниях эндокринной системы (сахарном диабете), интоксикациях (алкоголем, приемом наркотических средств, большими дозами кортикостероидов), остеохондропатиях, болезни Кюммелля или без видимой причины. Вне зависимости от причины возникновения некроза кости, процесс, как правило, идет фазно. Чаще некроз кости приводит к необратимым изменениям, т.к. происходит значительное снижение прочности костной ткани, и даже минимальная нагрузка на пораженный участок кости приводит к импрессии (сминанию). Реже патологический процесс заканчивается обратным развитием (восстановлением) структуры костной ткани.

Некроз хорошо изучен и описан в отечественной и зарубежной литературе. Важнейшим направлением и решающим в лечении больных с некрозом челюстей является комплексное лечение

В ЦС и ЧЛХ имеются возможности комбинированного лечения пациентов с некрозом челюстей, применяя основные принципы комплексного обследования. При помощи применения современных методов обследования и диагностики можно планировать исход лечения, пациентов с некрозом.

По результатам обследования всем нуждающимся при необходимостипациентам, выполняются радикальные операции (резекция челюсти на уровни здоровой кости) с замещением дефекта титановой пластиной. Проводится иммунокорекция, антибактериальная терапия, физиолечение и ГБО.

Данная проблема требует комплексного подхода в лечении челюстно-лицевой хирургии, иммунологии, а также с успешным лечением наркомании, психологической и социальной реабилитации.

 

 

 Остемиелит челюстей  Остемиелит
 некроз челюстей  Лучевой некроз челюстей
  Радионекроз челюстей

ЛЕЧЕБНАЯ РАБОТА КАФЕДРЫ

СТАЦИОНАР

ПОЛИКЛИНИКА

ГИПЕРБАРИЧЕСКАЯ ОКСИГЕНАЦИЯ

ИНФОРМАЦИЯ О САЙТЕ

Любое копирование фотографий, изображений, текстовых документов размещенных на сайте, запрещено вне зависимости от целей использования.