ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

История кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ

Евдокимов Александ ИвановичКафедра начала свое существование в 1937/38 учебном году и называлась кафедрой хирургической стоматологии. Основал кафедру и руководил ею в течение 25 лет Герой Социалистического труда, Член-корреспондент АМН СССР, заслуженный деятель науки, доктор медицинских  наук, профессор Александр Иванович Евдокимов.

В апреле 1922г был учрежден Государственный институт зубоврачевания (ГИЗ), который возглавил профессор  М.Б. Янковский, после смерти которого в 1923 году на эту должность был назначен А.И. Евдокимов.  В 1927 году институт переименован в Государственный институт стоматологии и одонтологии (ГИСО), в состав  которого входило 10 отделений.

 

 

 gisoВ 1932 году институт переименован в Государственный научно-исследовательский институт стоматологии и одонтологии (ГНИИСО), а в 1935 году на его базе был организован Московский стоматологический институт (МСИ). Таким образом, одновременно с научно-исследовательским институтом начал свою работу учебный стоматологический институт. В институте были созданы кафедры стоматологического профиля и, в их числе,  кафедра хирургической стоматологии.

Размещалась кафедра в здании бывшей зубоврачебной школы доктора И.И.Коварского (ул. Каляевская, д.8, ныне ул. Долгоруковская). По этому адресу кафедра работала до 1976 года.  Педагогический коллектив, материальная  и клиническая базы  перешли в ведение кафедры от предшествующих учреждений. После ввода в эксплуатацию Стоматологического комплекса по ул. Вучетича, д. 9а и по настоящее время кафедра располагается по этому адресу.

rudkoС 1937 года по 1963 год возглавлял кафедру профессор А.И.Евдокимов, с 1963 по 1990 год профессор Владимир Федорович Рудько, который в течении ряда лет возглавлял секцию стоматологии Всемирной организации здравоохранения.
agapovС сентября 1990 года по октябрь 2003 руководил кафедрой профессор Виталий Сергеевич Агапов, одним из направлений его деятельности  являются диагностика и лечение гемангиом  челюстно-лицевой области.
chergeshtovС ноября 2003 года по май 2006 года заведовал профессор Юрий Иосифович Чергештов, много внимания уделяющий реконструктивно-восстановительному направлению в челюстно-лицевой хирургии.
ivanovС 2006 года по январь 2008 года во главе кафедры стоял профессор Сергей Юрьевич Иванов, занимавшийся проблемами дентальной имплантации и внедрения новых материалов в практику хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

drob maxВ настоящее время кафедру возглавляет доктор медицинских наук, профессор Дробышев Алексей Юрьевич, автор многочисленных статей по вопросам врожденной патологии и реконструктивно-восстановительной хирургии челюстно-лицевой области, регулярно выступающий на конференциях в России и за рубежом, посвященным проблемам челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии.

 

Надо отметить, что все заведующие кафедрой ее воспитанники, бережно хранящие традиции и профессиональную школу, заложенные Александром Ивановичем Евдокимовым.

В годы Великой Отечественной войны в стационаре проводилось лечение раненых бойцов Советской Армии.  В это же время была расширена клиническая база за счет использования Московского челюстно-лицевого госпиталя для долечивания раненых. Туда был направлен доц. Г.А. Васильев с группой ассистентов и клинических ординаторов. В 1956 г на этой базе была учреждена кафедра пропедевтики хирургической стоматологии, которую возглавил Г.А.Васильев и на которую перешла часть педагогического коллектива. В 1962 году по решению Ученого Совета Московского медицинского стоматологического института  с целью улучшения обеспечения  стоматологической помощью детей была организована кафедра стоматологии детского возраста, в ядро которой влились педагогические кадры кафедры госпитальной хирургической стоматологии. В 1986г  из состава кафедры были выделены  кафедра анестезиологии и реаниматологии  зав. кафедрой проф. И.А. Шугайлов и кафедра усовершенствования врачей зав. кафедрой  проф. И.С.Карапетян.

В начале кафедра имела только поликлиническое отделение, где хирургическая деятельность в основном характеризовалась удалением зубов и вскрытием абсцессов одонтогенного происхождения. По мере накопления клинического опыта росла популярность кафедры, стали обращаться больные с более обширными поражениями и тяжелыми заболеваниями органов полости рта, челюстей, лица и пограничных с ними областей. Появилась необходимость в открытии стационара, который и был открыт на 25 коек.

В настоящее время кафедра располагает поликлиническим и стационарным отделениями, операционным блоком, отделением гипербарической оксигенации. Сотрудники анестезиологической службы и отделения интенсивной терапии и реанимации осуществляют проведение всех методов общего и комбинированного обезболивания и мероприятий по оказанию экстренной помощи.

В стационаре и поликлинике сотни пациентов широко применяются разнообразные методы диагностики и лечения, многие из которых разработаны и внедрены на кафедре. Диапазон работы кафедры широк от операций удаления зуба до реконструктивных операций на тканях челюстно-лицевой области.

С момента своего образования и до сих пор на кафедре изучаются воспалительные процессы и  травматические повреждения тканей челюстно-лицевой области, заболевания  височно-нижнечелюстного сустава и пародонта,  вопросы онкологии и реконструктивной хирургии.

 

На кафедре проходят обучение студенты стоматологического и   курса лечебного факультетов  дневного и вечернего отделений.

Учебно-педагогический процесс осуществляет профессорско-преподавательский состав кафедры, который состоит из профессоров - 4, доцентов - 10 и ассистентов - 20. Все педагоги имеют ученые степени и высшую врачебную категорию, сертификаты по хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Коллектив кафедры челюстно-лицевой хирургии

 Преподавание ведется с помощью методических пособий, практикумов, слайдов, видеофильмов, разработанных на кафедре. На кафедре имеется компьютерный класс, где проверяются исходные и полученные учащимися знания с использованием тестовых заданий.

История кафедры челюстно-лицевой хирургии

 За время существования кафедры на ней защищено 13 докторских и 90 кандидатских диссертаций, опубликовано более 2500 научных работ.

ИНФОРМАЦИЯ О САЙТЕ

Любое копирование фотографий, изображений, текстовых документов размещенных на сайте, запрещено вне зависимости от целей использования.