НАУЧНАЯ РАБОТА КАФЕДРЫ

Утвержденная тема научно-исследовательской работы кафедры сформулирована следующим образом:
«Диагностика, профилактика и комплексная реабилитация больных с воспалительными заболеваниями, травмы челюстно-лицевой области, врожденными и приобретенными дефектами и деформациями мягких тканей и костей лицевого скелета»
Данная обобщенная тема разрабатывается и внедряется в клиническую практику по следующим основным направлениям:

Имплантология
     Дентальная имплантация у пациентов с дефектами зубных рядов выполняется в амбулаторных условиях с использованием новейших материалов и технологий. Используются современные системы имплантатов, изготовленные из высокотехнологичных биосовместимых материалов. Предпочтение отдается применению собственных разработок, которые постоянно совершенствуются. Разрабатываются показания к имплантации и методы комплексной предоперацонной подготовки и послеоперационной реабилитации у пациентов, имеющих общесоматическую патологию, включая те заболевания, которые ранее относили к списку противопоказаний. С этой целью разрабатываются и внедряются новые медикаментозные и нефармакологические методы вспомогательного терапевтического воздействия. Применяются как препараты общего воздействия, так и современные остеопластические материалы, обладающие остеоиндуктивным и остеокондуктивным эффектами, а также клеточные технологии (субстракты) с определенными заданными свойствами. По показаниям проводятся операции вспомогательной хирургической подготовки (остеопластика, синуслифтинг и т.д.). Научная работа проводится в направлении совершенствования данных операций.

   Ведутся научные исследования по разработке методов и способов комплексной реабилитации пациентов с врожденными деформациями и дефектами, требующих комбинированного ортодонтического, ортопедического и хирургического лечения с использованием способов имплантации или эндопротезирования. Разрабатываются методики сложного челюстно-лицевого протезирования на имплантатах при использовании сохранившихся фрагментов опорных тканей в комплексе реконструктивного лечения по поводу устранения дефектов и деформаций, возникших после удаления новообразований, травмы и т.д.

Диагностика и комплексная реабилитация больных с сосудистыми новообразованиями челюстно-лицевой области.
Кафедра имеет большой многолетний опыт, лечения больных с сосудистыми новообразованиями (гемангиомами, лимфангиомами, гемлифангиомами) различного объема, строения и локализации. В последние годы разработана концепция лечения больных с лимфангиомами челюстно-лицевой области в период воспаления и ремиссии. Постоянно разрабатываются методы комплексной диагностики, планирования, лечения и методы различных способов хирургических вмешательств и пациентов с гемангиомами челюстно-лицевой области. Оптимизированы подходы к определению показаний и противопоказаний к проведению того или иного метода комплексной реабилитации больных.

Реконструктивная и пластическая хирургия.
Традиционно одним из основных направлений научных исследований и их практического внедрения является направление комплексной реабилитации больных с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области. В последние годы разрабатываются и широко внедряются методы ортогнатической хирургии, основанные на новейших научных разработках и практическом опыте.

Онкологические заболевания челюстно-лицевой области.
Направления научной работы по разделу онкостоматологии связаны с изучением эффективности различных вариантов комбинированного лечения больных со злокачественными новообразованиями челюстно-лицевой области различных локализаций. Так, разработана концепция хирургической стоматологической подготовки больных в процессе комплексного и комбинированного лечения злокачественных новообразований органов полости рта с целью профилактики осложнений.

Лазеры в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Изучены и проанализированы новые аспекты применения лазерных технологий с целью профилактики вторичных инфекций в стоматологии на основании новых данных о воздействии гидрокенетического лазера «Миллениум» на пародонтогенную микрофлору у больных с пародонтитом с помощью метода молекулярно-генетического исследования. На основании полученных результатов внедрен в клиническую практику метод применения хирургических лазерных технологий в комплексном лечении больных с заболеваниями пародонта и доброкачественными новообразованиями челюстно-лицевой области.

Имеется многолетний опыт научных исследований по проблеме комплексной профилактики, диагностики и лечения острых и хронических заболеваний челюстно-лицевой области.
В последние годы создан алгоритм диагностики типов течения воспалительной реакции на основании данных иммуно-микробиологического мониторинга. С помощью данного алгоритма изучается действие, формируются показания и противопоказания к тому или иному методу (средству), используемому в комплексном течении таких больных.

 

ЛЕЧЕБНАЯ РАБОТА КАФЕДРЫ

СТАЦИОНАР

ПОЛИКЛИНИКА

ГИПЕРБАРИЧЕСКАЯ ОКСИГЕНАЦИЯ

ИНФОРМАЦИЯ О САЙТЕ

Любое копирование фотографий, изображений, текстовых документов размещенных на сайте, запрещено вне зависимости от целей использования.